« Назад Главная»Полезная информация»Все о каменных мойках»Гранитные мойки и мойки из нержавейки

Гранитные мойки и мойки из нержавейки

1076

По используемому материалу мойки подразделяются на стальные и гранитные.

Для производства стальных моек сегодня применяют хромникелевую нержавеющую сталь 08Х18Н10 (stainless 18/10), т.е. легированная с содержанием 18% хрома и 10% никеля. Однако, эти мойки не поглощают шум, для этого на некоторые модели наклеивается снизу раковины резина.

Мойки из нержавейки делают штампованными или сварными. Штампуют раковины из цельного листа толщиной 1 мм, конечная толщина изделия получается 0,7 - 0,9 мм. Преимуществом этих моек является отсутствие швов и простота изготовления, за счет чего уменьшается себестоимость. С другой стороны, у такой раковины нельзя сделать чашу глубже 15 - 16 см. При изготовлении сварных моек делается отверстие в стальном листе (толщиной примерно 1-1,2 мм), затем к отверстию приваривается чаша контактной сваркой. Шов потом подвергают шлифовке и полировке, после чего он становится незаметным. В этом случае можно добиться любой глубины чаши мойки, но происходит удорожание раковины относительно штамповки на 10-15%.

Раковины из нержавейки могут иметь разную обработку поверхности. С гравировкой (вальцовкой) поверхность мойки может быть как глянцевой, так и матовой. В результате прокатки листа стали между двумя двигающимися в противоположных направлениях валами «печатается» узор глубиной около 0,2 мм. На такой поверхности раковины царапины будут менее заметны. Но стоимость такой мойки возрастает из-за обработки. Многим нравятся глянцевые (зеркальные) раковины. Однако после использования их нужно протирать насухо, чтобы от воды не оставались разводы и следы капель. Появившиеся царапины нужно полировать.

Современные каменные мойки достаточно прочные и устойчивы к царапинам, благодаря чему во время использования могут сохранять свой первозданный вид много лет. Думаем, многих привлечет также полное соответствие гранитных моек гигиеническим требованиям, поскольку на поверхности не задерживаются вредоносные микроорганизмы. Вероятно, для некоторых покажется удивительным, что поверхность гранитной мойки препятствует задержке воды и образованию налета. Таким образом, передовые технологии упрощают уход за раковиной. Примечательно, что гранитным мойкам не страшны кислоты и красители, они не выцветают даже на солнце. А хозяек обрадует разнообразие цветовой гаммы.