Установка моек

1342

Процесс установки можно разделить на несколько этапов.

Подготовительный этап:

  1. Наметить место установки мойки и для полного удобства снять столешницу с мебели.
  2. Чтобы сделать точный вырез (монтажное отверстие) под мойку, можно обвести контур мойки, приложенной к столешнице. Потом отступить от намеченного края внутрь 1-1,5 см и провести еще один  контур — рабочий.
  3. Положите столешницу так, чтобы было удобно пилить, после этого просверлите 4 отверстия диаметром 10 мм по углам начерченного контура мойки и выпилите лобзиком отверстие строго по линии. После окончания работ очистите срез от пыли и опилок. 
  4. Место среза с помощью кисти или шпателя должно быть обработано герметиком (силикон, эпоксидная смола или другое) однородным слоем без пробелов. Благодаря герметику вода не попадет внутрь столешницы и сохранит ее от порчи. Кстати, в зависимости от материала столешницы зависит, каким материалом обрабатывать края: для каменных столешниц применяют силикон, для столешниц из ДСП, деревянных или пластиковых - спиртовые герметики. Главное — дать время герметику затвердеть.

Монтаж:

  1. Вернуть столешницу на место и укрепить.
  2. Промазать края мойки с обратной стороны силиконом, входящим в стандартную комплектацию мраморных моек GranFest (как можно ближе к краю).
  3. Установить мойку в отверстие на столешнице, придавить мойку и оставить для фиксации, затем удалить лишний силикон.

Установка сливной арматуры:

  1. Зачастую установка сливной арматуры является заключительным этапом. Однако, если у мойки несколько чаш и сложная система арматуры, то арматуру удобнее будет устанавливать до монтажа мойки в столешницу.
  2. По приложенной схеме соберите все детали арматуры и максимально герметично присоедините получившуюся конструкцию к сливным и переливным отверстиям мойки.
  3. Арматура к канализации подключается при помощи сифона, выбранного с учетом особенностей строения и расположения канализационных труб на кухне.

Есть несколько правил для сохранности Вашей мраморной мойки в первозданном виде:

  • на поверхность мойки не рекомендуется ставить горячие кастрюли и сковороды без термостойких подставок;
  • нельзя использовать едкие чистящие средства;
  • металлические поверхности арматуры очищайте водой, моющим средством и мягкой губкой.