« Назад Главная»Полезная информация»Всё о фурнитуре»Как выбрать фурнитуру для мебели

Как выбрать фурнитуру для мебели

2454

Правильное и эффективное функционирование мебели, просто невозможно без качественных комплектующих. На сегодняшний день производители материалов комплектующих для мебели, готовы предложить своим покупателям многотомные прайсы со своей продукцией, и для того чтобы лучше ориентироваться в этих «талмудах» неплохо бы иметь представление о том, какие именно элементы мебели вы хотите заказать.

Безусловно, самым распространенным элементом, среди комплектующих, является фурнитура. В первую очередь, она нужна для того, чтобы обеспечить гармоничное взаимодействие человека и мебели. Да-да-да, именно взаимодействие. Ведь мебель нужна для того, чтобы облегчить или сделать более комфортным быт человека, а без дверных ручек, петель, колесных и поворотных механизмов и прочих элементов, сделать это она навряд ли сможет.

Для производства комплектующих деталей используются совершенно различные материалы: здесь и пластмасса, и металл, и дерево, и стекло, и даже камень. В дополнение к этому, все материалы, используемые при производстве комплектующих для мебели, можно подвергать дополнительной обработке в виде покраски, лакирования, металлизации и прочее.

При покупке комплектующих для мебели очень важно помнить, что от ее качества будет зависеть и качество конечного продукта. Наверное, никому не надо объяснять, что заведомо некачественную мебель нельзя исправить качественными комплектующими частями, а вот с хорошей мебелью все наоборот – плохие комплектующие элементы безвозвратно испортят ее. О важности комплектующих говорит хотя бы их доля в стоимости мебели, которая порой составляет до 25%.

Все материалы, комплектующие для мебели можно условно разделить на две категории. К первой относятся так называемые крепежные элементы, а ко второй – функциональные комплектующие. Крепежные элементы, как понятно из названия, необходимы для того чтобы обеспечивать как подвижные так и неподвижные соединения мебельных деталей. Наиболее востребованными крепежными деталями являются разнообразные метабоксы, петли, направляющие для шкафов, тандембоксы и прочие. Что же касается функциональных комплектующих, то к этой категории относятся все остальные элементы не подходящие под определение крепежные элементы. В основном, речь здесь идет о таких декоративных деталях, как ручки, зеркала, стекла и прочее. Стоит также отметить, что данная классификация пускай и является достаточно четкой, однако, с ее помощью очень трудно определить к какой категории относится такая комплектующая деталь как мебельная кромка, которая используется в качестве декоративного элемента в лицевой части мебели.

Особое место среди прочих комплектующих деталей мебели занимает такой элемент, как мебельный крепеж. В большинстве случаев, под понятием мебельный крепеж понимают такую деталь как шкант. Использование шкантов знакомо нам еще с древних времен. Тогда с их помощью скрепляли доски лавочек и столов, сегодня же они используются для четкого позиционирования деталей мебели друг относительно друга и для предотвращения их смещения. Помимо шкантов к данной группе комплектующих элементов относятся различные мебельные стяжки, уголки, саморезы, шурупы и прочие элементы.

Еще хочется немного поговорить о таком, казалось бы, незначительном элементе мебели как полкодержатель. В большинстве случаев процессу выбора данной детали мебели не придают особого значения, однако это неправильно. Некачественные полкодержатели могут стать причиной того, что в один прекрасный день все ваши полки начнут отваливаться. Для того, чтобы этого не произошло необходимо очень тщательно подбирать материал, из которого они будут сделаны, при этом необходимо учитывать и то, что на этих полках будет храниться.

В завершении хочется напомнить, что при выборе комплектующих деталей для мебели необходимо руководствоваться не только их красивым внешним видом, но и их долговечностью, которая в большей степени зависит от качества исходных материалов. Материалы и комплектующие для мебели, в большинстве случаев производятся из полимеров, однако, если вы собираетесь делать мебель для дома, то предпочтительнее было бы сделать использовать комплектующие элементы, выполненные из натуральных материалов.

Как выбрать фурнитуру для мебели Как выбрать фурнитуру для мебели Как выбрать фурнитуру для мебели