« Назад Главная»Полезная информация»Всё о фурнитуре»Фурнитура из стекла: для чего и какие функции выполняет?

Фурнитура из стекла: для чего и какие функции выполняет?

1204

Во многих интерьерных стилях востребована стеклянная меблировка. Минимализму она подходит благодаря отсутствию «лишних» деталей, классике и дворцовому шику – из-за наличия хрустального блеска, модерну – в силу возможности украсить витражами. Чтобы стекло служило долго и всё это время радовало глаз, предметы из него оснащают особой фурнитурой.

Почему стеклянной мебели нужны специальные комплектующие? Тому есть две причины. Во-первых, стекло само по себе имеет нейтральный вид, так что при изготовлении комплектующих для него придерживаются одной из двух противоположных тенденций. В зависимости от поставленной дизайнерской задачи их делают либо совсем незаметными, чтобы сохранить «сдержанность» облика, либо броскими – для придания черт определённого стиля. Функция декорирования возложена, прежде всего, на накладки и ручки.

Во-вторых, данный материал относительно хрупок (даже его закалённые варианты): на нём гораздо легче, чем на дереве, оставить царапины или сколы. Поэтому фурнитура для стекла должна выполнять защитную функцию – это касается в большей мере опор и крепёжных элементов. Такие детали берегут целостность поверхностей, предотвращая повреждения в результате ударов и вибрирующих воздействий.

Виды фурнитуры для разных предметов

Для полок

Им требуются держатели: если расположены в шкафах, то маленькие и незаметные, если на стене – то декоративные типа «пеликан». Впрочем, последние с успехом применяются и в сервантах-витринах, придавая меблировке яркие штрихи.

Для столов

Им необходимы опоры, которые могут иметь лаконичный вид хромированных цилиндров либо представлять собой весьма замысловатые вещицы наподобие лент золотого кружева, разноцветных арок и прочего. Ножки к столешнице прикрепляют с помощью вакуумных «присосок» или соединительных шайб, в последнем случае ещё нужны декоративные заглушки.

Крепёжные элементы должны обладать такими характеристиками:

  • наличие силиконовых прокладок – они уберегут поверхность от царапин и потёртостей;
  • способность выдерживать нагрузки, так как стекло – не самый невесомый материал;
  • щадящий метод крепления – чем меньше отверстий надо сделать, тем лучше; предпочтительный вариант: вообще без сверления, а только за счёт зажима.

К декоративным деталям предъявляют свои требования. Во-первых, им полагается быть лёгкими, чтобы не увеличивать и без того немалый вес мебельных частей. Во-вторых, не только на лицевой, но и на обратной поверхности должны отсутствовать зазубрины и шероховатости. В-третьих, способ фиксации – клеем, а не шурупами.

Таким образом, для стекла подходит не всякая фурнитура для мебели, а только та, которая может защитить от повреждений, предотвратить удары, смягчить вибрацию. И чтобы потребителям было легче выбрать подходящие изделия, такие мебельные петли, опоры, ручки выделяют в каталогах в отдельные категории.

Фурнитура из стекла: для чего и какие функции выполняет? Фурнитура из стекла: для чего и какие функции выполняет? Фурнитура из стекла: для чего и какие функции выполняет?