« Назад Главная»Полезная информация»Полезные советы»Как собрать шкаф-купе своими руками?

Как собрать шкаф-купе своими руками?

2493

Предлагаем Вашему вниманию обобщенную (типовую) инструкцию по сборке шкафа-купе.

Рассмотрим сборку шкафа классического типа поэтапно.

Подготовительный этап

Вам необходимо ознакомиться со всеми деталями изделия (чтобы ничего не перепутать в процессе сборки и не приходилось все начинать сначала), подготовить инструменты и место, где будет проходить сборка и установка. Сборка любой мебели производится в горизонтальном положении.

Первый этап – собираем подиум (цоколь и ножки)

На детали, которая является дном шкафа, делаем разметки по прямым углам (конфирматам) так, чтобы обеспечить оптимальный упор по всей площади. Монтируем цоколь шкантами и минификсами, далее – забиваем опорные гвозди. Если есть плинтус, его нужно обрезать, поскольку необходимо, чтобы подиум очень плотно прилегал к задней стене.

Второй этап – устанавливаем боковые части шкафа (если они есть в данной модели)

Изначально необходимо подрезать боковые стороны так, чтобы они беспрепятственно и плотно прислонялись к тыльной стене (тыльные стенки торцов желательно даже отшлифовать). Чтобы боковые части разместить идеально вертикально, используйте уровень.

Если модель купе не имеет боковых частей и рассчитана на размещение между стенами, то на данном этапе вам нужно сделать разметку, под которой будут прикреплены полки, также используя уровень. Перфоратором проделываем в стенах отверстия (ниже разметки уровня), вставляем в них крепежи и закрепляем уголки. На уголках размещаем полки, также закрепляем. Далее устанавливаем задние стойки по уровню полок.

Третий этап – установка выдвижных ящиков, штанги

Устанавливаем на ящиках направляющие, отступая от края на 10-15 см, поскольку в большинстве моделей шкафов-купе выдвижные ящики сделаны с вкладными фасадами. На боковых панелях крепим ответный механизм. Устанавливаем фасады. Штангу, на которую будет развешиваться одежда на плечиках, фиксируем до окончания установки ящиков.

Четвертый этап – установка двери

Делаем замеры шкафа изнутри и помечаем уровни крепления направляющих на полу (подиуме) и верхней панели. Перед закреплением напольной направляющей в отверстия пометок также вставляем стопор, фиксирующий дверь при закрывании.

Установку двери начинаем с фиксирования направляющих – верхнюю нужно немного приподнять и опустить на нижнюю. Регулируем ролики в нижней части через торцовые отверстия. Вот и все, дверь установлена.

Заключительный этап

Крепление крючков снаружи на боковых панелях, если это есть в проекте шкафа, а также уборка места сбора мебели. После этого вы можете смело размещать в купе всю необходимую одежду без опасений, что что-то отвалится от мебели или повредится одежда – если вы действовали по инструкции, подобных случаев не предвидится.

К каждой модели шкафа-купе производителем предоставляется схема его сбора, поэтому если вы не уверенны, что выполняете этапы сборки правильно, периодически сверяйтесь со схемой. Кроме того, имеется множество показательных уроков, как собирать шкаф-купе: видео, аудиоматериалы и т.д. Также вы можете проконсультироваться у опытного специалиста, если возникают проблемы с замерами и правильным выбором места размещения изделия.

Качественная встраиваемая мебель всегда хорошо вписывается в интерьер, поэтому перед началом сбора определитесь с местом в квартире, где она (мебель) будет стоять. Воспользуйтесь теми знаниями, которые приобрели после прочтения данной статьи, дополнительными информационными материалами, услугами специалистов-консультантов и с легкостью производите сборку или разбор шкафов любой модели своими руками.

 

Как собрать шкаф-купе своими руками? Как собрать шкаф-купе своими руками? Как собрать шкаф-купе своими руками?