« Назад Главная»Полезная информация»Всё о фурнитуре»Классификация и виды мебельной фурнитуры

Классификация и виды мебельной фурнитуры

10109

В зависимости от технических функций, выделяют следующие основные виды мебельной фурнитуры по группам.

1. Первая группа – это механизмы, которые нужны для соединения и фиксации положения деталей относительно друг друга. В эту группу входит мебельная фурнитура для неразъёмного соединения, для разъёмного соединения и для подвижного соединения.

Мебельная фурнитура для неразъёмного соединения объединяет шурупы, винты, гвозди (в том числе обойные), болты, штангодержатели, шканты, кронштейны, стяжки, мебельные крючки, обивочные «пуговицы» мягкой мебели и др. Общее название для них - соединительная фурнитура для мебели.

Что касается стяжек, то они подразделяются на эксцентриковые и соединительные. Эксцентриковую стяжку изготавливают из распространённого для всей мебельной фурнитуры материала – оцинкованной стали, которая отличается особенной крепостью. Стяжка «уголок» обладает достойной прочностью и отличается удобным монтажом: для неё не нужно сверлить отверстия в торцах мебели.

А при помощи клиновых и резьбовых стяжек мебель устанавливают далеко не один год. Гайка с винтом – всем известные примеры резьбовых стяжек. Так, благодаря резьбе винта, гайке и шпильке создаётся надёжное соединение. А при помощи клиновых стяжек соединить элементы можно особенно быстро. В их основе – пластины, скобы, клинья. Для соединения клиновых стяжек берут традиционные шурупы.

Мебельная фурнитура для разъёмного соединения – это дверные ручки и устройства, заменяющие их, защёлки, полкодержатели, магнитные фиксаторы, замки, задвижки, запорные крючки и др. Здесь отметим, что ручки дверей, так же как и видимые на фасадах шкафов детали петель и замков, принято относить к «лицевой фурнитуре».

Выбор такой, казалось бы, небольшой детали, как ручки, должен быть весьма обдуманным. Ведь важно, чтобы она сочеталась с мебелью и обстановкой не только по стилю, но и гармонировала в цветовом отношении. Благо, материалов и способов отделки ручек сейчас – великое множество. Это не только привычные нам дерево и металл, но и новомодный пластик, стекло и актуальная всегда керамика. Наиболее любимые цвета здесь: матовый хром и золото. Кроме этого, важна эргономика ручки, насколько удобно за неё ухватиться рукой. Сейчас чаще всего ручки монтируют винтами либо саморезами.

К фурнитуре для подвижного соединения относятся петли, направляющие устройства для раздвижных дверей, выдвижных ящиков, микролифты и др.

Такие приспособления, как лифты (подъёмные механизмы), используются в разной мебели, одно из самых частотных мест – в кухонных шкафах, дверки которых откидываются вверх. Кроме этого, лифты есть в такой мебельной фурнитуре, механизмы которой выдвигают угловые элементы. Тогда часть мебели перемещается плавно по дуге или в несколько шагов, при этом участие в процессе принимают несколько подъёмных механизмов. Благодаря подъёмным механизмам можно без труда выдвигать даже очень тяжёлые ящики. А для более комфортного передвижения могут монтироваться: механизмы пневматические, а также различные направляющие, в том числе и шарикоподшипниковые. Так мы плавно переходим к следующим видам мебельной фурнитуры.

2. Вторая группа – механизмы, которые нужны для изменения эксплуатационных свойств мебели во время пользования ею без исправления самой структуры фурнитуры. Это поворотные механизмы (к примеру, «карусельные»), механизмы для раздвижных столов, направляющие устройства, устройства качания и т.д.

Немалую часть мебели уже нельзя представить без такой мебельной фурнитуры, как направляющие, необходимые для выдвижных элементов. В зависимости от способа выдвижения, различают направляющие полного и частичного выката. Когда они выдвигаются полностью, следовательно, выдвигается полностью и ящик, к содержимому которого открывается прекрасный доступ. По каким параметрам оцениваются эти мебельные аксессуары? Фурнитура «направляющие» должна быть лёгкой и бесшумной в работе. Особенно выделяют тандембоксы. Они обязательно содержат такую мебельную фурнитуру, как ролики, которые снабжаются утопленными подшипниками. Материал же направляющих зависит от их уровня: это могут быть сталь, фторопласт или даже цветной металл, к примеру, дюралюминий (ролик при этом делают тефлоновым). В престижных системах ролики снабжаются щёточками, которые очищают межпазовое пространство.

3. Третья группа – средства, которые переводят изделие во время его эксплуатации из одного функционального состояния в другое при помощи пространственного преобразования механизмов. Такой мебельной фурнитурой являются механизмы для изменения рабочей высоты мебели, а также механизмы для трансформации (к примеру, диван-кроватей, шкафов-кроватей и т.п.) и др.

4. Кроме перечисленных, рынок мебельной фурнитуры представляет ещё четвёртую группу мебельной фурнитуры – накладные погонажные средства, необходимые для оформления конструктивных деталей мебели, которые имеют относительно выраженный объём. Они могут иметь три вида:

  • полоса (в частности, и составная);
  • бляха;
  • шнур.

Что касается рынка мебельной фурнитуры в целом, то главными поставщиками в Россию являются Германия, Италия, Китай, Чехия, Польша и США. И пока приходится отметить, что зарубежные поставщики мебельной фурнитуры сегодня ценятся больше, чем отечественные. Дело в том, что опыт иностранцев превышает наш на несколько десятков лет.

Классификация и виды мебельной фурнитуры Классификация и виды мебельной фурнитуры Классификация и виды мебельной фурнитуры