« Назад Главная»Полезная информация»Столешницы»Как установить каменную столешницу

Как установить каменную столешницу

3039

Мойки из искусственного и натурального камня – дорогое удовольствие. Но такое удовольствие полностью себя окупает в процессе эксплуатации. Столешницы из камня имеют очень долгий срок использования, у них привлекательный внешний вид и камень является экологически чистым материалом. Но нужно помнить, чтобы столешница прослужила Вам так долго, как мы описали, ее еще необходимо правильно установить. Некорректный монтаж может привести к тому, что столешница будет подвергаться дополнительным нагрузкам и как следствие быстрее изнашиваться. В некоторых случаях на ней могут даже появиться повреждения. Таким образом, становится понятно, что установка столешницы из камня должна быть произведена грамотно. А как это сделать мы расскажем в нашем материале.

Помните! Если Вы не уверены в том, что сможете все сделать самостоятельно, то доверьте монтаж специально обученным мастерам.

Условия установки

Для того, чтобы монтаж был осуществлен верно, необходимо соблюдать некоторые условия:

  • Проверить и перепроверить точности всех замеров;
  • Учет схем коммуникаций: проводка, водопровод, канализация;
  • Заранее побеспокойтесь о наличии всех необходимых для монтажа инструментов.

Основные этапы установки каменной столешницы

Подготовительный этап. Как и любые работы, монтаж каменной столешницы начинается с хорошей подготовки. Подразумевается выставление мебели, которая служит базой по уровню. После этого ее необходимо надежно закрепить.

Примерка. Цель данной процедуры: на первых этапах установки определить дефекты в положении каменной плиты. Именно за счет примерки Вы сможете свести к минимуму риск того, что столешница будет раскачиваться, а также убедиться в том, что все детали конструкции плотно прилегают друг к другу. Следующим этапом станет создание специального отверстия, в которое потом будет помещаться торцевая часть столешницы.

Монтаж. Если каменная плита сделана из нескольких частей, то заранее позаботьтесь о чистоте стыков. Уже подготовленные детали скрепляются друг с другом при помощи силиконового герметика или двухкомпонентного клея. Если Вы хотите максимально скрыть шов, который образовался в результате склеивания, то можно добавить специальный краситель, соответствующий тону и цвету столешницы. Швы можно обработать (зашлифовать) после того, как клей полностью затвердеет. Если Вы все сделаете аккуратно и правильно, то швы будут практически незаметно, а столешница будет выглядеть как единое целое.

Далее поместите плиту на базу (это довольно сложно, скорее всего Вам понадобится напарник). Теперь можно приступать к крепежу. В данном процессе самое главное следить за уровнем, чтобы столешницу не перекосило. Уже после того, как Вы удостоверитесь, что все надежно закреплено, можно примерять мойку и переходить к ее монтажу.

Завершающий этап. Последним этапом становится стык столешницы и стены. Для данной процедуры созданы специальные пристеночные плинтуса. В некоторых случаях используют штукатурку. Благодаря этим материалам стык будет смотреться превосходно.

Итак, как Вы видите, установка каменной столешницы – процесс нелегкий и энергозатратный. Кроме того, он требует определенных умений. Поэтому, стоит повторить, что если Вы не уверены в том, что сделаете все правильно, то доверьте данную работу профессионалам.